"Черного старателя" задерживали 18 раз: под Степногорском накрыли нелегальный цех

© Photo : Пресс-служба компании "Алтыналмас" Нелегальный цех по переработке кварцевой руды выявили под Степногорском
Нелегальный цех по переработке кварцевой руды выявили под Степногорском - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Специалисты, изучив оборудование, пришли к выводу, что в цех не меньше года незаконно перерабатывали кварцевую руду
КОКШЕТАУ, 27 сен - Sputnik. Нелегальный цех, один из сотрудников которого 18 раз попадался как "черный старатель", закрыли полицейские вместе с отделом безопасности "Алтыналмас". Цех занимался переработкой кварцевой руды в поселке Заводской Акмолинской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Происшествие зарегистрировали в управлении полиции города Степногорск.
Согласно информации от органов полиции, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 295-1 Уголовного кодекса. Речь идет о незаконной добыче, приобретении, сбыте, хранении, перевозке, пересылке драгоценных металлов или драгоценных камней, а также сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
Нелегальный цех по кустарной переработке кварцевой руды находился в районе поселка Заводской.
"Судя по предварительным оценкам, он функционировал более года. В цехе обнаружены все производственные компоненты для переработки кварцевой руды, которые на данный момент помещены на хранение", - отметили в пресс-службе предприятия.
По имеющимся данным, 35-летний задержанный уже с 2015 года неоднократно задерживался при незаконной добыче кварцевой руды на карьере "Котенко", на нижних горизонтах шахты №38 Рудника Аксу и на нижних горизонтах шахты "Центральная" рудника Бестобе.
Его задерживали как незаконного старателя 18 раз.
По закону виновных в таких деяниях могут наказать штрафами в размере до 200 МРП (месячный расчетный показатель, в 2023 году - 3 450 тенге), исправительным работам в том же размере, привлечению к общественным работам на срок до 200 часов, аресту на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
"Компания "Алтыналмас" обеспокоена участившимися случаями незаконной деятельности "черных старателей", - заявили на предприятии.
"Алтыналмас" призвала местные сообщества к строгому соблюдению законов Казахстана, призывая все заинтересованные стороны поддерживать борьбу с нелегальным старательством, которое негативно влияет на устойчивое развитие региона и экономики в целом.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2023
"Черный старатель" пытался утащить 16 кг золотосодержащей руды в Акмолинской области
Лента новостей
0