В Кызылорде мошенники стали изображать частных судебных исполнителей

© AP Photo / Stanley LearyДеньги пассажиров с затонувшего Титаника
Деньги пассажиров с затонувшего Титаника - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Они звонят гражданам, запугивают их и требуют перечислить деньги на названный счет
КЫЗЫЛОРДА, 26 сентября — Sputnik. В Кызылорде население "атакуют" мошенники, представляющиеся частными судебными исполнителями (ЧСИ), передает корреспондент Sputnik Казахстан. Об этом сообщили в региональной палате ЧСИ.
Мошенники настойчиво требуют от граждан срочно погасить долги, перечислив деньги или хотя бы часть на названный ими счет. Отказавшимся грозят различными мерами, выманивают у людей их персональные данные.
Выглядит это примерно так: человеку звонит некто на телефон, спрашивает, когда он собирается гасить свои долги перед банком или микрокредитными организациями, оплачивать штрафы, долги по коммуналке. У большей части казахстанцев, хотя бы и небольшие долги, но есть.
Убедившись в разговоре, что задолженности у человека все-таки имеются, мошенник уже начинает "раскручивать" его на деньги. Говорит, что он ЧСИ, что готов вопрос взимания долгов забыть на какое-то время, но надо сейчас же определенную сумму перечислить на такой-то счет. И некоторые граждане на это соглашаются. И только через время начинают задумываться, а, с кем, собственно, они говорили?
"Запомните, настоящие судебные исполнители не требуют перечисления им денежных средств и не запрашивают у людей персональные данные посредством телефонных звонков и SMS, - отметили в региональной палате частных судебных исполнителей.
В случаях столкновения с подобными фактами следует обращаться в правоохранительные органы.
В палате подчеркнули, что граждане всегда могут проверить наличие либо отсутствие в отношении их исполнительного документа посредством Автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства (aisoip.adilet.gov.kz).
Лента новостей
0