В ЕАЭС до 2027 года сняли требование по установке кнопки SOS на транспорте

© Sputnik / Владислав ВодневСтела с надписью Казахстана на междугородней трассе
Стела с надписью Казахстана на междугородней  трассе  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Установка таких устройств составляет около 25% от стоимости таможенной очистки, в зависимости от года выпуска
АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. На заседании Совета ЕЭК в Москве по инициативе Казахстана решено отменить требование оснащать ввозимые на территорию ЕАЭС автомобили устройствами или системами вызова экстренных оперативных служб (кнопкой SOS), сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана. Решение об отмене будет действовать до 31 декабря 2027 года.
"С предложением казахстанской стороны, которую возглавил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, согласились все страны-участницы ЕАЭС", - говорится в сообщении.
Соответствующие изменения будут внесены в решение Комиссии Таможенного союза от 2011 года.
"Такое решение благоприятно отразится на развитии автомобильной отрасли Казахстана. Будет способствовать расширению модельной линейки транспортных средств и приходу новых брендов на рынок Казахстана", - считают в министерстве.
В ведомстве напомнили, что требование содержалось в техническом регламенте Таможенного Союза, ранее уже от него были освобождены до 1 февраля 2024 года официальные импортеры и производители автомобилей категорий категории N и M стран ЕАЭС.
По данным министерства, установка таких устройств составляет около 25% от стоимости таможенной очистки, в зависимости от года выпуска.
Лента новостей
0