Спецвыплаты для пожилых людей на вредных производствах обещает ввести Минтруда

© AFP 2024 / STRШахтеры в Турции
Шахтеры в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Уже разработана модель, по которой спецвыплаты будут получать люди, достигшие 55 лет и работающие во вредных условиях труда на протяжении 7 лет
АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. Для пожилых людей на вредных производствах государство готовится вводить специальную социальную выплату до пенсионного возраста. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на брифинге Службы центральных коммуникаций.
"Для повышения уровня социальной защиты людей, работающих во вредных условиях труда, министерством прорабатывается вопрос внедрения для этой категории граждан специальной социальной выплаты с 55 лет до достижения пенсионного возраста", – сказала она.
По словам министра, уже проведены всесторонние аналитические расчетные работы. Однако называть суммы Жакупова отказалась, сославшись на то, что пока они не согласованы со всеми заинтересованными госорганами.

"Факт, что подходы все определены. Во-первых, это 55 лет, которые прозвучали в послании. Все, кто достиг 55-летнего возраста и имеет обязательные профессиональные пенсионные взносы, которые за него осуществлял работодатель в течение 7 лет, соответственно имеют право на данную выплату", – сообщила министр.

По словам Светланы Жакуповой, выплаты будут идти из нескольких источников – это республиканский бюджет, компания по страхованию жизни, а также ЕНПФ, если это будут обязательные профессиональные взносы.
"Прошу вокруг данного вопроса не создавать ажиотажа. Потому что никто не должен приносить какие-то подтверждающие документы, потому что все это будет предоставляться из информационных ресурсов госорганов и ЕНПФ", – подытожила министр труда.
Также министр рассказала, что для снижения уровня производственного травматизма разработан проект Концепции безопасного труда до 2030 года. В частности, предлагается внедрить новую модель оценки профессиональных рисков на рабочем месте, ввести дифференциацию страхового тарифа по степени профессионального риска, создать цифровую карту предприятий, внедрить проактивный формат государственного контроля и мониторинга в сфере охраны труда и так далее.
Лента новостей
0