Работодатели скрывали случаи производственного травматизма в Жетысуской области

© Sputnik / Владислав ВодневАкадемия правоохранительных органов
Академия правоохранительных органов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Прокуроры выяснили, что в целях невыплаты компенсации некоторые работодатели укрыли производственные травмы, а сотрудники медучреждений не поставили в известность
ТАЛДЫКОРГАН, 26 сен – Sputnik. В Жетысуской области выявили умышленное сокрытие случаев травмирования людей на различных производствах и невыплаты по ним денежной компенсации, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Факты нарушения в сфере обеспечения безопасности труда выявлены в ходе прокурорских проверок. По информации надзорного ведомства, работодателями и медицинскими учреждениями сокрыты 39 случаев производственных травм.

"По указанным фактам не проводились соответствующие расследования по определению степени вины работодателя. Следовательно, пострадавшие были лишены положенной компенсации", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Жетысуской области.

Отмечается, что по акту прокурорского надзора 5 сотрудников медучреждений подверглись дисциплинарным взысканиям. А также рассматривается вопрос об ответственности работодателей.
Cтоличные врачи спасли руку молодому парню - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Столичные врачи спасли руку парню, получившему травму на производстве
Лента новостей
0