Почти 2 млрд тенге выделят в Казахстане на единовременную поддержку пожилых людей

© SputnikАрхивное фото казахов
Архивное фото казахов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В Казахстане проживает более 2,3 миллиона пенсионеров по возрасту
АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. В преддверии Дня пожилых людей 1 октября в некоторых регионах представителям старшего поколения окажут единовременную материальную помощь от 2 до 10 МРП (от 6 900 до 34 500 тенге). Об этом на брифинге в СЦК рассказала министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова.
По словам министра, помогать будут в Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Улутауской областях и в Астане, помощь охватит более 234 тысяч человек и обойдется в сумму около 1,9 миллиарда тенге.
Также 1 октября во всех регионах пройдут месячники по социальной поддержке пожилых людей.
На сегодня в Казахстане проживает более 2,3 миллиона пенсионеров по возрасту.
В течение года с учетом возможностей местных бюджетов и в рамках социальной ответственности бизнеса на социальную поддержку пожилых граждан направлено около 4,6 миллиарда тенге. В числе прочего эти средства пошли на приобретение лекарств, обеспечение дровами и углем, проезд на общественном транспорте и лечение в санаториях. В республике открыты 79 центров активного долголетия. На их деятельность из местных бюджетов выделено более 5 миллиардов тенге.
В 2023 году повышен размер минимальной базовой пенсии с 54% до 60% от величины прожиточного минимума. Также повышена величина максимального дохода, принимаемого для исчисления солидарной пенсии, с 46 до 55 МРП (с 158 тысяч до 189 тысяч тенге).
Лента новостей
0