Не отмеченные захоронения сибирской язвы выявили в жилом секторе в Текели

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСибирская язва. Архивное фото - рекадр
Сибирская язва. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Предположительно захоронения произведены в 60-80 годы прошлого века
ТАЛДЫКОРГАН, 26 сен – Sputnik. В городе Текели обнаружили захоронения сибирской язвы, оказавшиеся в жилом массиве, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Об этом факте сообщили в антикоррупционном ведомстве. 3 захоронения сибирской язвы обнаружены в густонаселённых пунктах города. Два объекта расположены на территории огородов частных домостроений.
На место выехали волонтеры, работники областного управления ветеринарии и местные госорганы – представители архитектуры, отдела земельных отношений, ветеринарной инспекции, ветеринарной станции г.Текели.
Как установлено, требования санитарных норм у захоронений не соблюдены, то есть отсутствует бетонирование, ограждение и предупредительные таблички.
"Согласно санитарным нормам в радиусе не менее 1000 метров от места сибиреязвенных захоронений не должно быть каких-либо жилых и иных строений.
Сейчас подготовлены рекомендации госорганам Текели о необходимости принятия скорейших мер по приведению в соответствие сибиреязвенных захоронений согласно требованиям санитарных норм" - сообщили в департаменте антикоррупционной службы.
Предположительно захоронения произведены в 60-80 годы прошлого столетия.
Лента новостей
0