Казахстан создает Совет по инклюзии при сенате

© Sputnik / Кирилл КаллиниковСпециально оборудованное такси для инвалидов-колясочников
Специально оборудованное такси для инвалидов-колясочников - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Ранее Казахстан ратифицировал Факультативный протокол к "Конвенции о правах инвалидов", реализует Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года.
АСТАНА, 26 сен - Sputnik. В сенате сформирован Совет по инклюзии, члены которого будут вырабатывать соответствующие предложения и пути их реализации, сообщил спикер палаты Маулен Ашимбаев.
"Создание Совета по инклюзии в Сенате направлено на содействие формированию полноценной инклюзивной среды в Казахстане. Уверен, в рамках деятельности Совета будут выработаны качественные, эффективные законодательные предложения", - сказал он, выступая на круглом столе тему "Актуальные проблемы лиц с инвалидностью и пути их решения", сообщила пресс-служба парламента.
Ашимбаев напомнил, что по поручению Касым-Жомарта Токаева принят Социальный кодекс, ратифицирован Факультативный протокол к "Конвенции о правах инвалидов", реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года.
"Важно выстроить эффективную систему защиты прав людей с инвалидностью, их адаптации в обществе и социализации, трудоустройства, реализации их потенциала. Все это улучшит качество жизни граждан с инвалидностью", – заявил он.
Отдельно Ашимбаев остановился на проблемах инвалидности среди детей и обозначил ключевые задачи по повышению качества медицинских услуг и улучшению экологической ситуации в стране.
Еще два важных направления – трудоустройство и социализация граждан, в том числе раскрытие потенциала детей с особыми потребностями.
В работе встречи приняли участие депутаты сената и маслихатов, руководство и представители министерств и акиматов областей, международных организаций, экспертного сообщества и общественных организаций.
Лента новостей
0