Это провокация: замакима Павлодара не признал свою вину в получении взятки

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги в конверте, иллюстративное фото
Деньги в конверте, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
У защитника госчиновника много вопросов к стороне обвинения
ПАВЛОДАР, 26 сен – Sputnik. В суде №2 Павлодара началось слушание дела по обвинению замакима областного центра в получении взятки в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие), сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

Дай миллион!

В обвинительном акте, который огласил прокурор, заместителю акима Павлодара Арслану Калиякбарову вменяют получение 1,8 миллиона тенге от предпринимателя за беспрепятственное подписание актов выполненных работ.
ТОО "Строй Болашак" ремонтировало дороги в селе Кенжеколь, находящемся в административном подчинении Павлодара. За выполненную часть работ акимат села должен был перечислить фирме 18,2 миллиона тенге.
Однако приехавший сюда для контроля качества дорог замакима города Арслан Калиякбаров заметил, что засыпанный щебень не подходит по фракции и потребовал его замены. И распорядился, чтобы заказчик работ - аким Кенжеколя - не рассчитывался с ТОО до устранения всех сделанных замечаний.
Но 6 июня аким села, на основании актов выполненных работ, перевел 18,2 миллиона тенге подрядчику.
Узнав об этом, замакима города связался по телефону с директором ТОО "Строй Болашак" и попросил у него денег. На вопрос: сколько и для какой цели, Арслан Калиякбаров объяснил, что нужно 1,7-1,8 миллиона тенге для празднования дня журналистики.
"Я предположил, что он просит от той суммы, которую я получил за работу, то есть 10 процентов", - сообщил предприниматель. Позже на суде он уточнил, что это, по его мнению, был процент от выплат за работы по ремонту дорог.
"Он (замакима - Sputnik) мне ясно сказал, что это 1 миллион 800 тысяч. С тех, кто с нами работает, мы берем 10 процентов. И сказал, что это от 18 миллионов, которые я закрыл", - добавил потерпевший.
При этом сообщил, что отношения с Арсланом Калиякбаровым у них не сложились еще с тех пор, когда замакима руководил ЖКХ города.
Как следует из обвинительного акта, предприниматель передал деньги в два приема - миллион и 800 тысяч. Но сделал это уже под контролем Антикоррупционной службы, куда он обратился.
А 15 июня Арслана Калиякбарова задержали. В его служебной машине и кабинете были изъяты денежные средства, в общей сложности 1 800 000 тенге. Причем на машине чиновника возил сотрудник акимата, временно замещавший заболевшего водителя.
Сам подсудимый с обвинениями не согласился.
"Это была провокация", - заявил он после зачтения прокурором Дулатом Бейсембаевым обвинительного акта.

Вопросы к следствию

Такого же мнения адвокат подсудимого, член Акмолинской областной коллегии адвокатов, Мухит Мухамадиев. Он прокомментировал корреспонденту Sputnik Казахстан начавшийся судебный процесс.
"У меня с моим подзащитным много вопросов к следствию", - заявил защитник.
Оно велось только с обвинительным уклоном. Изначально предъявили подозрение в получении взятки, хотя по указываемому договору подзащитный не являлся ни заказчиком, ни сотрудником технадзора, ни проверяющим, отметил адвокат.
Обыски проводились без санкции следственного суда. Со слов потерпевшего, якобы он 13 июня пришел с заявлением в Антикор. В этот же день было возбуждено досудебное расследование. И до обысков, которые проводились 15 июня, у агентства было время получить санкцию. Но в материалах дела ее нет", - заявил адвокат.
Ему непонятно, почему обыск служебного автомобиля проводился без заинтересованного лица, хотя, как показали свидетели, он был в шаговой доступности.
А также откуда взялся миллион в служебной машине? Кто его туда положил?
"По материалам уголовного дела, вторая часть якобы врученной взятки - 800 тысяч тенге - находилась в кабинете у моего подзащитного. По показаниям понятого и, согласно материалам дела, на этих купюрах есть слово "Взятка". А на миллионе, который нашли в автомобиле, никаких надписей не было", - отметил адвокат.
Скорее всего, антикоррупционщики изначально знали, что эти надписи там отсутствуют, предполагает он.
И еще ему непонятно, зачем его подзащитному держать миллион тенге в машине, к которой он 24 часа в сутки не имеет допуска.
"Также, согласно показаниям потерпевшего, деньги ему вручали не в здании Антикора, а в какой-то квартире, неизвестно кому принадлежащей. Причем в материалах дела не говорится, что хозяин этой квартиры предоставил ее для служебных действий борцов с коррупцией. Хотя Антикор - это не частная лавочка, не частное детективное агентство", - считает защитник.
Согласно показаниям того же потерпевшего, он вручил замакима часть взятки. У Антикора все было надлежаще оформлено, имелась доказательная база.
"Тогда почему моего подзащитного не задержали сразу? Зачем потерпевший понес ему вторую часть взятки?" - недоумевает адвокат.
При этом, по его словам, на руках Арслана Калиякбарова никаких следов получения мзды не было. Как нет и заключения эксперта, что замакима получил эту взятку.
"Поэтому позиция моего подзащитного однозначна: все это провокация. Его просто хотели подставить", - резюмировал Мухамадиев.
Судебное заседание продолжится в начале октября.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Замакима города Экибастуза осужден за взятку
Лента новостей
0