В Казахстане впервые прошел чемпионат мира по тогызкумалак среди школьников

© Photo : МИД КазахстанаЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия
ЮНЕСКО включило Тогызкумалак в список нематериального культурного наследия - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В соревнованиях принимали участие более 200 игроков из 17 стран
АЛМАТЫ, 25 сен - Sputnik. В Алматы прошел первый в истории четырехдневный чемпионат мира по тогызкумалак среди школьников (U-15, U-17), сообщает пресс-служба министерства просвещения.
По итогам четырех соревновательных дней были выявлены лучшие в дисциплинах "рапид" и "блиц". В результате команда Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав восемь золотых наград.
В мировом первенстве среди школьников приняли участие свыше 200 игроков из 17 стран мира: Чехия, Монголия, Турция, Бангладеш, Испания, Колумбия, Пакистан, Венгрия, Узбекистан и другие. Общий призовой фонд турнира составил 8 миллионов тенге.
Тогызкумалак – одна из древнейших казахских национальных игр, официально признанная видом спорта. Она развивает математическое мышление и выдержку. В основе игры – число 9, считавшееся у древних тюрков священным. Ее нередко называли "алгеброй чабанов", потому что в ходе игры используются все четыре основных математических действия. Игра строится на скорости подсчета и тактике.
В 2020 году ЮНЕСКО включил игру тогызкумалак в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Лента новостей
0