Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил рекордные 29,4 млрд долларов - Смаилов

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на Иннопроме
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на Иннопроме - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
За шесть месяцев текущего года эта цифра выросла еще на 4%
АСТАНА, 25 сен - Sputnik. По итогам 2022 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил рекордные 29,4 млрд долларов, показав рост на 10,4%, сказал премьер Казахстана Алихан Смаилов, выступая на главной пленарной сессии "Иннопром.Казахстан".

"Убежден, что эта тенденция будет продолжена и в текущем году. За 6 месяцев текущего года товарооборот составил почти 14 млрд долларов с ростом на 4%", - добавил премьер.

Также Смаилов подчеркнул, что в работе выставки принимают участие более 300 предприятий и компаний стран ЕАЭС.
"Это говорит об интересе бизнес-сообщества в укреплении связей по развитию промышленности и созданию новых точек роста", - сказал он.
Что касается промышленной кооперации Казахстана и России, то в Казахстане уже реализовано 30 совместных проектов. В реализации еще 40 крупных проектов на сумму свыше 16 млрд долларов.
Он отметил, что в настоящее время складываются новые ориентиры для инвестиционных потоков. В связи с этим следует уделить особое внимание развитию региональных цепочек добавленной стоимости.

"Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал, что индустриализация должна стать основным драйвером диверсификации экономики. Ускоренное развитие обрабатывающего сектора должно быть поставлено во главу угла по формированию прочного промышленного каркаса и обеспечению экономической самодостаточности", - сказал Смаилов.

Он сообщил, что в Казахстане реализуются проекты по созданию кластеров высокого передела. Прежде всего в нефте- газо- углехимии, металлургии, тяжелом машиностроении, производстве автокомпонентов и удобрений, урановой промышленности и других сегментах. За последние 5 лет объем обрабатывающей промышленности вырос в 2,2 раза.
Лента новостей
0