Россия готова расширять взаимодействие со всеми партнерами по ЕАЭС - премьер Мишустин

© Sputnik / Владислав ВодневМихаил Мишустин на Иннопроме
Михаил Мишустин на Иннопроме - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В Иннопроме в Казахстане принимают участие порядка 200 российских предприятий
АСТАНА, 25 сен - Sputnik. Россия готова расширять взаимодействие со всеми партнерами по Евразийскому экономическому союзу, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнерами по Евразийскому экономическому союзу. И, конечно, с Казахстаном, отношения с которым основаны на принципах дружбы, стратегического партнерства и союзничества", - сказал российский премьер в понедельник в ходе выступления на пленарной сессии промышленной выставки "Иннопром.Казахстан".

По его словам, товарооборот с Казахстаном в 2022 году достиг рекордных значений – почти 2 трлн рублей. В этом году он продолжает демонстрировать положительную динамику, за первые 7 месяцев вырос более чем на 10% и превысил 1,5 триллиона рублей, сказал премьер.
Главы правительств ЕАЭС в октябре должны утвердить критерии отбора проектов кооперации для оказания финансовой поддержки в рамках союза, добавил Мишустин.
"В конце прошлого года на уровне глав государств "пятерки" было решение о создании пилотного механизма финансирования промышленных инициатив за счет бюджета союза. Такая мера ранее еще не применялась. Она начнет действовать после окончательной проработки и согласования всех существенных условий. Но что главное - в кооперационных проектах должны участвовать предприятия не менее трех стран. И критерии отбора планируется утвердить в октябре на заседании Евразийского межправительственного совета", - заявил он.
В Иннопроме в Казахстане принимают участие порядка 200 российских предприятий. Всего же в мероприятии участвует более 10 тысяч человек из 18 стран.
Ранее премьеры Казахстана, РФ, Кыргызстана и Беларуси осмотрели выставку.
Лента новостей
0