Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Новой пандемии коронавируса не будет - академик Онищенко

© Sputnik / Мария ДевахинаГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В России готовы вакцины против нового подвида коронавирусного штамма "Омикрон", имеющего кодовое название ВА2.86 и известного под названием "Пирола"
АСТАНА, 25 сен – Sputnik. На площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан в ходевидеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана по вопросам биобезопасности в странах ЕАЭС, академик Российской Академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко рассказал о заболеваемости новым штаммом.
"Будут тысячи случаев, но этот геновариант более контагиозен (заразен - Sputnik), но не так вирулентен (опасен - Sputnik), как те штаммы "Омикрона", которые были в начале пандемии в 2020-м. "Омикрон" есть, он закрепился в человеческой популяции. Вакцина "Вектор" осталась та же, но в него вставляется более актуальная часть геноварианта, отвечающего за иммунный ответ", - отметил академик.
То есть, по его словам, действующие вакцины против "Омикрона" уже модифицированы под новый штамм.
Согласно представленным данным, по всему миру за три года коронавирусом переболело 700 миллионов человек, из которых умерло 7 миллионов. В России на 15 сентября число заболевших превысило 23 миллиона человек.
Вместе с подъемом заболеваемости коронавирусом, ожидается рост по гриппу. При этом ученые не настаивают на одновременной вакцинации и от ковида, и от гриппа, потому что от первого можно вакцинироваться круглый год, а от второго - сезонно - с сентября по декабрь.
"Если в один и тот же период принять сразу две вакцины, это станет большой нагрузкой на иммунную систему", - отметил Онищенко.
В распространении вакцинации он отметил важность ответственности за "антипрививочные" заявления, в том числе со стороны лжеспециалистов и религиозных сект. Вдобавок, следует продолжать программу поддержки вскармливания грудным молоком, так как его заменители обостряют аллергическую реакцию организма на чужеродные белки, а вакцина есть не что иное, как белок, добавил академик.
Все эти меры, по его словам, позволят снизить число отказов от вакцинации среди населения.
По мнению Онищенко, масочный режим в связи с ростом заболеваемости в странах Союза вводится скорее всего не будет, но в качестве меры профилактики уже в ближайшее время будет введен запрет на посещение больниц.
Медик в защитном костюме работает в лаборатории с пробами ПЦР-тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
В России впервые обнаружили новый штамм коронавируса "Арктур"
Лента новостей
0