На рынке ГСМ Казахстана потрясений не будет, пока идет ремонт на АНПЗ - Минэнерго

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Остановка Атырауского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт нет повлияет на внутренний рынок топлива в Казахстане
АСТАНА, 26 сен - Sputnik. Дефицита бензина в Казахстане не будет, пока идет ремонт на АНПЗ, заявил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"Согласно нашим расчетам, запасы на конец сентября, плюс производство октября позволяет нам говорить о том, что Казахстан пройдет ремонтный период АНПЗ без потрясений", - подчеркнул он на брифинге в понедельник.
По его словам, одной из "страховочных" мер по насыщению казахстанского рынка ГСМ могут стать поставки бензина из России.
"У нас есть возможность, и она предусмотрена подписанными индикативными балансами, (осуществлять – Sputnik) поставки из Российской Федерации", - отметил представитель Минэнерго.
При этом Аккенженов добавил, что на сегодня разница в стоимости отечественного и российского топлива составляет примерно 20%.
"У них продукт – бензин АИ -95 – дороже. Насколько, я сейчас сказать не могу, потому что цена меняется каждый день", - заявил вице-министр.
По его словам, неделю назад в России тонна бензина стоила 70 тысяч рублей, сегодня утром она стоила 58 тысяч рублей на бирже.
"Это говорит о том, что изменения драматические. Падение на 12 тысяч рублей. Естественно, если такой тренд будет продолжаться, то не исключено, что российский бензин сравняется по цене с казахстанским", - предположил он.
Особо Аккенженов отметил, что ведомство поднимать цены на топливо не намерено.
"Мы не собираемся поднимать цены на бензин. Министерством будут приняты все меры, чтобы цена оставалась в пределах той, которая сейчас", - заявил он.
Атырауский нефтеперерабатывающий завод закроется на плановый ремонт с 1 октября.
АНПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
К планово-предупредительному ремонту готовится АНПЗ
Лента новостей
0