Казахстан пригласил вьетнамские компании сотрудничать в производстве и сельском хозяйстве

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент посетил предприятие по производству бумажной продукции
Президент посетил предприятие по производству бумажной продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Товарооборот между двумя странами с начала 2023 года вырос в 3,4 раза в сравнении с предыдущим годом
АЛМАТЫ, 25 сен - Sputnik. Вице-премьер Серик Жумангарин во время встречи с первым заместителем председателя Национального собрания Вьетнама Нгуен Хак Динем отметил большой потенциал взаимодействия стран в сельском хозяйстве, сфере редкоземельных металлов, текстильной промышленности и так далее, сообщает пресс-служба правительства.
"Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров зерна и муки. Мы видим большой потенциал в наращивании экспорта во Вьетнам по 100 товарным позициям на сумму свыше $600 млн. Приглашаем наших вьетнамских партнеров к реализации совместных инвестиционных и технологических проектов в сельскохозяйственном секторе, металлургии", — сказал Серик Жумангарин.
Также он отметил, что во Вьетнаме быстрыми темпами развивается производство полупроводников и пригласил вьетнамские компании к активному сотрудничеству в этом направлении.
"Также очень перспективным направлением является текстильная промышленность и производство кожаных изделий, в которых у Вьетнама есть богатая наработанная практика. С учетом наших планов по созданию хлопкового кластера на юге Казахстана, мы могли бы создать совместное производство в этой сфере", — предложил он.
В сообщении отмечается, что Вьетнам является важным торгово-экономическим партнером Казахстана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Активно растет совместный товарооборот, развивается туризм, транспортная инфраструктура.
Между странами подписаны важные документы, в том числе "План совместных действий по ускоренному развитию торгово-экономического сотрудничества на 2023-2025 гг.".
Со своей стороны Нгуен Хак Динь также отметил перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом.
Товарооборот между Казахстаном и Вьетнамом за январь-июль 2023 года составил $686,9 млн, что в 3,4 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($204,5 млн).
Лента новостей
0