Казахстан планирует утроить закупки бензина у России

© Sputnik / Абзал КалиевЦены на бензин
Цены на бензин - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Это одна из страховочных мер на время ремонта АНПЗ
АЛМАТЫ, 25 сен - Sputnik. Сегодня у Казахстана и России подписаны индикативные балансы на поставку 40 тысяч тонн бензина, дополнительно Минэнерго Казахстана направил письмо российским коллегам об увеличении еще на 70 тысяч тонн, сообщил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"То есть это будет составлять порядка 110 тысяч тонн", - отметил он.
Увеличение закупок, по словам вице-министра, это одна из "страховочных мер" от дефицита ГСМ, поскольку Атырауский НПЗ остановят на плановый ремонт. Но, по расчетам министерства, пройти ремонтный период без потрясений Казахстан должен и за счет запасов на конец сентября плюс производство октября.
Аккенженов добавил, что на сегодня разница в стоимости отечественного и российского топлива составляет примерно 20%. Но цена меняется быстро, неделю назад в России тонна бензина стоила 70 тысяч рублей, сегодня утром она стоила 58 тысяч рублей на бирже.
"Естественно, если такой тренд будет продолжаться, то не исключено, что российский бензин сравняется по цене с казахстанским", - сказал он.
Особо Аккенженов отметил, что ведомство поднимать цены на топливо не намерено.
"Мы не собираемся поднимать цены на бензин. Министерством будут приняты все меры, чтобы цена оставалась в пределах той, которая сейчас", - заявил он.
Атырауский нефтеперерабатывающий завод закроется на плановый ремонт с 1 октября.
Лента новостей
0