Алматинцы задолжали 735 млн тенге налога на недвижимое имущество

© Sputnik / Айдана ДайыроваВ Алматы района остались без воды
В Алматы района остались без воды - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В должниках оказались более 55 тысяч горожан
АЛМАТЫ, 25 сен - Sputnik. Алматинцы не оплатили налог на имущество на общую сумму 735 млн тенге, сообщает пресс-служба акимата Алматы со ссылкой на руководителя управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов по городу Алматы Куаныша Туменбаева.
“Количество объектов (частные дома, квартиры, дачи и гаражи), подлежащих обложению налогом на имущество физических лиц в целом по городу Алматы, составляет 642 172, с оценочной стоимостью 3 054 млрд тенге, сумма начисленного налога за 2022 год составляет более 3,9 млрд тенге ”, - сказал он на брифинге региональной службы коммуникаций.
По словам Туменбаева, на сегодняшний день 55 644 жителя города Алматы задолжали по налогу на имущество 735 млн тенге.
В департаменте призвали жителей погасить задолженность.
От уплаты налога на имущество освобождаются:
- герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", - в пределах 1 000-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения;
- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды в пределах 1 500-кратного размера МРП;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими 18-летнего возраста;
- многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алқа", отдельно проживающие пенсионеры в пределах 1000-кратного размера МРП.
Полный перечень лиц, не являющихся плательщиками налога на имущество физических лиц, предусмотрен статьей 526 Налогового кодекса. При этом нет необходимости ежегодно подтверждать льготу в налоговых органах.
Лента новостей
0