Казахстан и Узбекистан обсудили меры по росту торговли и облегчению транзитных перевозок

© Photo : Министерство торговли и интеграцииКазахстан и Узбекистан обсудили меры по росту торговли и облегчению транзитных перевозок
Казахстан и Узбекистан обсудили меры по росту торговли и облегчению транзитных перевозок - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Стороны обсудили вопросы транзита казахстанских товаров по территории Узбекистана и об открытии представительства АО "QazTrade" в Ташкенте.
АСТАНА, 24 сен - Sputnik. Расширение торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном обсудил с узбекскими партнерами в ходе рабочей поездки в Ташкент министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
Он провел переговоры с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым, а также встретился с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым.
Представители двух стран рассмотрели инструменты увеличения объемов взаимной торговли, а также вопросы промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в транспортной сфере и другие.
В частности, стороны обсудили вопросы транзита казахстанских товаров по территории Узбекистана и об открытии представительства АО "QazTrade" в городе Ташкент.
В Минторговли и интеграции Казахстана сообщили, что страны движутся к тому, чтобы товарооборот достиг $10 млрд в год. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 28,4% и достиг $4,9 млрд. За 7 месяцев этого года объем торговли составил $2,5 млрд.
Лента новостей
0