Освоить корейское традиционное искусство самульнори можно в Кызылорде

© Sputnik/ Ляля ЛиловаОбучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды
Обучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Завораживающее обучение игре на корейских барабанах можно пройти бесплатно в Доме дружбы, где специальные курсы организовал областной филиал Ассоциации корейцев Казахстана.
КЫЗЫЛОРДА, 23 сен — Sputnik. В Кызылорде два раза в неделю по вечерам в Доме дружбы все желающие учатся бить в барабаны – люди изучают искусство самульнори.
"Некоторые обыватели считают, что самульнори – это название барабана, - рассказал заместитель председателя областного филиала Ассоциации корейцев Казахстана Денис Пак. – На самом деле это традиционная корейская игра на четырех музыкальных инструментах, и все они ударные".
То есть барабаны и барабанчики, и называются эти четыре старинных музыкальных инструмента кквэнгари, чин, чангу, пук.
© Sputnik/ Ляля ЛиловаОбучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды
Обучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Обучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды
"Изначально это была музыка, сопровождавшая деревенские праздники и шествия буддистов, - рассказал Денис Пак о самульнори. Потом искусство самульнори переродилось в небольшие уличные представления с акробатическими номерами или танцами. А в конце семидесятых годов прошлого века оно стало модным и востребованным во всем мире, ведь это глубоко философское, но с другой стороны, завораживающе красивое действо".
По опыту выступлений самодеятельных артистов диаспоры в Кызылорде, где бы ни было продемонстрировано самульнори, зрители всегда принимают это искусство с благоговейным восторгом, добавил он.
Кстати, об инструментах. Кквенгари – это маленький латунный гонг. Звук воспроизводится деревянным молоточком. Сам же звук высокий, металлический и грохочущий. Из-за этого его олицетворяют ударами грома. Чин тоже гонг, но других размеров – толстый и тяжелый. Олицетворение могущества ветра. Чангу двусторонний барабан, обтянутый кожей, напоминает песочные часы. Звук чангу символизирует дождь. Пук это просто большой барабан, обтянутый кожей – символ неба. И звучание оркестра из всех четырех барабанов, и исполнение мелодии на двух-трех, или призывный бой в пук, всё это искусство самульнори.
© Sputnik/ Ляля ЛиловаОбучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды
Обучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Обучение искусству самульнори в Доме дружбы Кызылорды
"У нас уже работали курсы, желающих изучить это искусство, - рассказал Денис Пак. – Но летом в сильную жару мы взяли перерыв, кто-то из любителей самульнори был в отъезде, школьники у бабушек и дедушек на каникулах. Сейчас мы возобновляем обучение, тем более, что есть, у кого учиться, те, кто обучились у старожилов и профессиональных музыкантов первыми, могут давать мастер-классы молодежи".
Лента новостей
0