В Казахстане планируют создать хлопко-текстильный кластер

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Хлопок на территории страны выращивают только в Туркестанской области, поэтому проект кластера подготовил акимат именно этого региона
АЛМАТЫ, 22 сен - Sputnik. Перспективы развития и возможности поддержки хлопковой отрасли обсудили на совещании в правительстве. Участие принимали представители акимата Туркестанской области, хлопководы региона, руководители госорганов, холдинга "Байтерек", нацкомпании КТЖ. В Казахстане хлопок выращивают только в Туркестанской области и акимат региона разработал проект строительства хлопко-текстильного кластера, сообщила пресс-служба правительства.
Проект предусматривает строительство 75 хлопкотканных заводов, предприятий и фабрик. Ожидаемый эффект — свыше 40 тысяч новых рабочих мест и около 26,2 млрд тенге ежегодных поступлений в бюджет. Однако авторы проекта отметили, что для полной реализации необходимы инвестиции.

"С прошлого года отрасль находится под сильным давлением негативных внешних факторов. Это сбой прежних логистических цепочек поставок хлопка на экспорт, низкий спрос на казахстанское сырье со стороны иностранных трейдеров, низкая цена на сырец на бирже", — сказал заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы.

Сейчас в рамках развития двустороннего сотрудничества с Узбекистаном реализуется совместный проект с компанией Global Textile, которая намерена наладить производство текстильных изделий в области.
Для поддержки отечественных текстильных предприятий акимат предложил повысить долю отечественного содержания в рамках государственных закупок до 70%. Тогда казахстанская продукция сможет обеспечить спрос в нескольких отраслях – от оборонной до железнодорожной.
Также на совещании отметили, что для полноценного развития хлопковой отрасли наряду с текстильной и швейной промышленностью необходимо развитие местного семеноводства. Местные семеноводческие хозяйства обеспечивают только 55% потребностей хлопководов.
На сегодняшний день в выращивании хлопка заняты около 70 тыс. аграриев. В 2022 году было собрано 362 тысяч тонн хлопка, в этом году ожидается только около 300 тысяч тонн.
Лента новостей
0