Токаев призвал США не применять ядерное оружие по странам ЦА и не угрожать им

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Джо Байден
Касым-Жомарт Токаев и Джо Байден - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
США остаются единственной ядерной державой, которая не ратифицировала протокол к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии
АЛМАТЫ, 22 сен - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев на встрече с Джо Байденом и главами стран Центральной Азии в Нью-Йорке призвал американского лидера ратифицировать протокол по безъядерной Центральной Азии. Страны, ратифицировавшие этот протокол, обязались не применять ядерное оружие против стран ЦА и не угрожать странам ЦА применением ядерного оружия.
"Этот шаг позволит завершить процесс институционализации безъядерного статуса региона и станет важной вехой в международных усилиях по укреплению ядерного разоружения и нераспространения", - отметил Токаев.
Центральная Азия является единственным регионом в северном полушарии, на территории которого запрещено размещение ядерных арсеналов.
Ранее протокол ратифицировали Китай, Россия, Франция и Великобритания.
США остаются единственной ядерной державой, которая это не сделала. Протокол там подписали, но не ратифицировали.

Как Запад пытается обвинить Россию в бомбардировках Хиросимы

Вопрос ядерной безопасности стоит особенно остро, учитывая, что Запад пытается делать вид, будто это Россия сбросила две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вручая награду Атлантического совета премьер-министру Фумио Кисиде 21 сентября, заявила:
"Вы пригласили нас на свою родину, в Хиросиму. Многие из ваших родных погибли в тот день, когда атомная бомба стерла Хиросиму с лица земли. Эта поездка дала отрезвляющий старт саммиту G7, который я не забуду. Особенно сейчас, когда Россия снова угрожает применить ядерное оружие".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова фон дер Ляйен "отвратительным и опасным враньем":
"Фон дер Ляйен произнесла довольно примечательную речь. Вспомнила, что семья Кисиды родом из Хиросимы, и во время ядерной бомбардировки в 1945 году там погибли его родственники. Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, ни слова. Но фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов пошла дальше — возложила трагедию Хиросимы... на Россию".
Лента новостей
0