Пять стационарных современных туалетов строят вдоль трассы Кызылорда - Жезказган

© Photo : Пресс-служба КазАвтоЖолСовременный придорожный туалет
Современный придорожный туалет - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Население эта новость обрадовала, ведь вдоль этого участка автодороги практически нет населенных пунктов и сервисных центров.
КЫЗЫЛОРДА, 22 сен — Sputnik. На кызылординском участке автотрассы Кызылорда-Жезказган появятся комфортные туалеты для путников, также вдоль дороги запланировано создать несколько площадок для отдыха, так как через Жезказган и Караганду автобусы из Кызылорды идут в самые дальние рейсы, протяженностью около суток – в Астану.
"Если быть точными, то, кроме пяти стационарных туалетов будет построено шесть площадок для отдыха путников, - сообщили в областном управлении транспорта и автомобильных дорог. – Строители через три канала наведут автомобильные мосты и сформируют ряд путепроводов – это для сельхозживотных и прогона сельскохозяйственной техники. В проекте есть также две транспортные развязки".
Напомним, протяженность автодороги Кызылорда-Жезказган 424 километра, из них на территории Кызылординской области 216 километров, вот об этом участке пути идет речь.
"На наших километрах подрядчики работают по шести лотам, работы планируют завершить к 2025 году, - сообщили в вышеупомянутом управлении. – В рамках этого проекта будет построена объездная дорога длиною 14,6 км, которая начнется при въезде в Кызылорду со стороны Шиелийского района (на 1827 километре автодороги М-32 Самара-Шымкент) и сомкнется на развязке на 25-м километре трассы в сторону Жезказгана. У неё будет статус автодороги первой категории и она будет четырехполосная. Остальная трасса, а это 201,4 километра далее до Жезказгана, после завершения реконструкции будет соответствовать второй технической категории с двумя полосами движения".
Стоимость реконструкции кызылординского участка новой дороги - 106,6 миллиарда тенге. Деньги Казахстану на реконструкцию самой "убитой" трассы в стране одолжил Европейский банк реконструкции и развития.
Лента новостей
0