Приговор по делу Оператора РОП оставлен без изменений

© Sputnik / Максим МасловФемида
Фемида - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Апелляционная коллегия вынесла решение в Астане
АСТАНА, 22 сен - Sputnik. Судебная коллегия по уголовным делам в Астане постановила приговор по делу "Оператора РОП" оставить без изменений, ходатайства адвокатов – без удовлетворения.
"Изучив доводы апелляционных жалоб, материалы уголовного дела, заслушав доводы участников процесса, судебная коллегия пришла к выводу о том, что вина осужденных доказана совокупностью представленных доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами", - говорится в сообщении пресс-службы городского суда Астаны.
Таким образом, приговор вступил в законную силу.
Ранее суд первой инстанции приговорил двух руководителей ТОО "Оператор РОП" за хищения в особо крупном размере к 7 годам лишения свободы, а третьего за злоупотребление полномочиями - к двум годам, в связи с амнистией срок сократился до года.
Бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, при пособничестве которого совершались хищения, также был признан виновным и осужден к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Управляющий директор по правовым вопросам "Оператора РОП" Руслан Шамшиев покончил с собой в рабочем кабинете.
Хищение было совершено путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости. Общая сумма ущерба – 26,8 миллиарда тенге.
Компания "Оператор РОП", которая, по некоторым данным, связана с младшей дочерью первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алией, занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин.
Лента новостей
0