https://ru.sputnik.kz/20230922/glava-mid-kazakhstana-nurtleu-vstretilsya-s-kollegami-iz-evropy-i-oae-38680601.html
Глава МИД Казахстана Нуртлеу встретился с коллегами из Европы и ОАЭ
Глава МИД Казахстана Нуртлеу встретился с коллегами из Европы и ОАЭ
Sputnik Казахстан
Текущее состояние сотрудничества и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества обсудили главы внешнеполитических... 22.09.2023, Sputnik Казахстан
2023-09-22T09:14+0500
2023-09-22T09:14+0500
2023-09-22T09:21+0500
оон
мид казахстана
https://sputnik.kz/img/07e7/09/16/38678924_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_5013225165a82c1124ac322498a6d63f.jpg
АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречи с европейскими коллегами, на которых обсудил развитие сотрудничества.На встрече с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто Мурат Нуртлеу обсудил предстоящий обмен визитами на высшем и высоком уровне. По мнению сторон, он придаст дополнительный импульс укреплению отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Астаной и Будапештом.Также он акцентировал внимание на продолжении стипендиальной программы Stipendium Hungaricum, в рамках которой венгерская сторона предоставляет казахстанским студентам ежегодно 250 образовательных грантов на обучение в ведущих вузах Венгрии.На встрече с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау главы внешнеполитических ведомств отметили позитивную динамику и потенциал наращивания взаимной торговли. Мурат Нуртлеу акцентировал внимание на необходимость бесперебойного функционирования транспортно-логистических сообщений между Казахстаном и Европой.В свою очередь Збигнев Рау выразил заинтересованность в совместном развитии Среднего коридора во взаимодействии со стратегией Европейского Союза Global Gateway. Он отметил имеющийся потенциал в торгово-экономической сфере и призвал активизировать деловые связи между двумя странами.На встрече с чешским коллегой Яном Липавским глава МИД Казахстана Нуртлеу предложил укрепить взаимодействие в научно-технической сфере, в частности по подготовке казахстанских специалистов-инженеров в ведущих учебных заведениях Чехии. Ян Липавский сообщил о предстоящем в октябре визите в Астану министра сельского хозяйства Чехии, в рамках которого будут определены конкретные направления взаимовыгодного сотрудничества в агропромышленном комплексе. Товарооборот между Казахстаном и Чехией за 2022 год достиг 423 миллионов долларов и вырос на 67% по сравнению с предыдущим годом, а за первые 7 месяцев 2023 года взаимная торговля уже составила 326 миллионов долларов (рост на 76%).Мурат Нуртлеу также провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахаяном.Главы внешнеполитических ведомств также отметили высокий уровень политического диалога и взаимной поддержки двух государств на международной арене. Нуртлеу подчеркнул, что ОАЭ является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана на Ближнем Востоке, отметил об имеющейся цели по наращиванию объема взаимной торговли до миллиарда долларов в среднесрочной перспективе.
https://ru.sputnik.kz/20230922/glava-mid-kazakhstana-nurtleu-prizval-islamskie-strany-razvivat-multimodalnye-perevozki--38677955.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e7/09/16/38678924_71:0:1210:854_1920x0_80_0_0_2aad8e38f86c8cff1c7ad54fe203cf51.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
оон, мид казахстана
Глава МИД Казахстана Нуртлеу встретился с коллегами из Европы и ОАЭ
09:14 22.09.2023 (обновлено: 09:21 22.09.2023) Текущее состояние сотрудничества и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества обсудили главы внешнеполитических ведомств
АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречи с европейскими коллегами, на которых обсудил развитие сотрудничества.
На встрече с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто Мурат Нуртлеу обсудил предстоящий обмен визитами на высшем и высоком уровне. По мнению сторон, он придаст дополнительный импульс укреплению отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Астаной и Будапештом.
"Казахстан высоко ценит прочные связи с Венгрией, которая является близким и надежным стратегическим партнером в Европейском Cоюзе. Наше экономическое сотрудничество демонстрирует значительный рост, при этом мы готовы увеличить наш экспорт на 95 товарных позиций на сумму около 700 миллионов долларов", – сказал Мурат Нуртлеу.
Также он акцентировал внимание на продолжении стипендиальной программы Stipendium Hungaricum, в рамках которой венгерская сторона предоставляет казахстанским студентам ежегодно 250 образовательных грантов на обучение в ведущих вузах Венгрии.
На встрече с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау главы внешнеполитических ведомств отметили позитивную динамику и потенциал наращивания взаимной торговли.
Мурат Нуртлеу акцентировал внимание на необходимость бесперебойного функционирования транспортно-логистических сообщений между Казахстаном и Европой.
"У нас имеется большой потенциал в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества. В 2022 году товарооборот между нашими странами превысил 1,3 миллиарда долларов и вырос на 80% по сравнению с предыдущим годом", - отметил Нуртлеу.
В свою очередь Збигнев Рау выразил заинтересованность в совместном развитии Среднего коридора во взаимодействии со стратегией Европейского Союза Global Gateway. Он отметил имеющийся потенциал в торгово-экономической сфере и призвал активизировать деловые связи между двумя странами.
На встрече с чешским коллегой Яном Липавским глава МИД Казахстана Нуртлеу предложил укрепить взаимодействие в научно-технической сфере, в частности по подготовке казахстанских специалистов-инженеров в ведущих учебных заведениях Чехии.
Ян Липавский сообщил о предстоящем в октябре визите в Астану министра сельского хозяйства Чехии, в рамках которого будут определены конкретные направления взаимовыгодного сотрудничества в агропромышленном комплексе.
Товарооборот между Казахстаном и Чехией за 2022 год достиг 423 миллионов долларов и вырос на 67% по сравнению с предыдущим годом, а за первые 7 месяцев 2023 года взаимная торговля уже составила 326 миллионов долларов (рост на 76%).
Мурат Нуртлеу также провел переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахаяном.
Главы внешнеполитических ведомств также отметили высокий уровень политического диалога и взаимной поддержки двух государств на международной арене.
Нуртлеу подчеркнул, что ОАЭ является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана на Ближнем Востоке, отметил об имеющейся цели по наращиванию объема взаимной торговли до миллиарда долларов в среднесрочной перспективе.