Число образовательных грантов в Казахстане будет постепенно уменьшаться

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории, архивное фото
Студенты в аудитории, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Также он опроверг слухи, что гранты в республике уберут с 2037 года
АСТАНА, 22 сен — Sputnik. Количество образовательных грантов в Казахстане будет постепенно уменьшаться, заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
"Гранты не прекратятся с 2037 года. Но количество грантов может уменьшаться. Мы сохраним доступ к высшему образованию, никаких изменений в этом плане не будет. Но количество грантов может измениться или уменьшиться", – сказал Саясат Нурбек в кулуарах форума, посвященного Дню труда, его цитирует Zakon.kz.
Он отметил, что с 2024 года казахстанцы смогут участвовать в добровольной системе "Келешек". Она позволит откладывать деньги, начиная с 5 лет. А к 18-летию, по словам министра, соберется 12,5 млн тенге.
Ранее в ответе на запрос Sputnik министерство отмечало, что до 2036 года расходы государства на грантовое финансирование по программе "Келешек" сохранятся.
"При предлагаемом механизме ("Келешек") до 2036 года расходы государства на грантовое финансирование сохранятся и дополнительно потребуются средства на выплату стартового капитала и госпремий, что впоследствии с 2037 года позволит отказаться от выделения грантов", - говорилось в ответе.
Лента новостей
0