Жители подтопленных сел заселяются в купленные акиматом дома в Жетысуской области

© Sputnik / Айдана ДайыроваАлматы облысы Талғар ауданы Нұра ауылының тұрғындары қызыл судан зардап шегіп отыр
Алматы облысы Талғар ауданы Нұра ауылының тұрғындары қызыл судан зардап шегіп отыр - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Акимат обещает выкупить 22 дома, а еще 83 пострадавших не критично - отремонтировать
ТАЛДЫКОРГАН, 21 сен — Sputnik. Более 400 млн. тенге выделили на возмещение ущерба из-за подтопления дворовых территорий и жилых домов в селах Абай, Ешкиолмес, Карабулак Ескельдинского района, сообщает пресс-служба акима Жетысуской области.
Уточняется, что 216,8 млн тенге выделено на выкуп 22 домов, а также 186,7 млн. на текущий и капитальный ремонт 83 домов.
"В общей сложности в трех населенных пунктах пострадали 105 домостроений. Из них подлежат сносу 22 дома, в остальных текущий и капитальный ремонт" - сообщили в акимате Ескельдинского района.
По информации акимата, уже выкуплено 7 домов, в которые начали заселять пострадавших. По другим 15 продолжаются процедуры выкупа. Также владельцам 83 домов, подлежащим восстановлению, начались выплаты. 76 домовладельцам на восстановительные работ уже выплатили 173,1 млн. тенге
В акимате обещают до конца сентября отремонтировать сельские улицы на общей протяженности 12,7 км, на что выделено 688,1 млн. тенге. Кроме того, в пострадавших селах устанавливается уличное освещение, на которое выделили 8,7 млн. тенге.
Напомним, что в результате проливных дождей в селах Ешкиолмес, Абай, Карабулак Ескельдинского района пострадали дворовые территории и частные дома жителей. В ликвидации ЧС принимало участие 400 человек. Это спасатели, полицейские, воинские части и сотрудники госорганов.
Лента новостей
0