В Казахстане экс-коррупционер захотел стать депутатом и обратился в Конституционный суд

© SputnikАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Однако ему отказали в праве быть зарегистрированным как депутат маслихата
АСТАНА, 21 сен - Sputnik. В Конституционный Суд обратился гражданин Жандарбеков П.К., который ранее выдвинул свою кандидатуру в депутаты Туркестанского гормаслихата, с просьбой признать не соответствующим Конституции пункт, где говорится, что не может быть избранным человек, осужденный за коррупцию (подпункт 2 пункта 4 статьи 4 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан").
"Оспариваемая норма устанавливает бессрочное ограничение права быть избранным для лица, вина которого в совершении коррупционного преступления в установленном законом порядке признана судом", - говорится в сообщении суда.
Избирательные комиссии аннулировали регистрацию Жандарбекова как кандидата в депутаты на основании того, что заявитель ранее привлекался к уголовной ответственности за коррупционное преступление.
Решениями всех судебных инстанций автору обращения отказано в удовлетворении иска к территориальной избирательной комиссии об оспаривании принятых решений со ссылкой на подпункт 2) пункта 4 статьи 4 Конституционного закона о выборах, добавили в суде.
Лента новостей
0