Штрафы недобросовестным застройщикам повысят в шесть раз - Минпром

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Сейчас размер штрафа составляет 300 МРП, или 1 млн 35 тысяч тенге
АСТАНА, 21 сен — Sputnik. Недобросовестные застройщики будут платить штраф 2 000 МРП (6 млн 900 тысяч тенге) вместо 300 МРП (1 млн 35 тысяч тенге). Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель управления развития строительной отрасли департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики при Минпроме Ерлан Кулушев.
По словам Кулушева, министерством разработан пакет поправок в законопроект "О долевом участии в жилищном строительстве".
"В ближайшее время мы внесем поправки в проект закона, который сейчас находится в мажилисе", - уточнил Кулушев во время брифинга в СЦК.
Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства промышленности и строительства предлагает следующие поправки:
все договора долевого участия путем регистрации права требования должны пройти регистрацию в органах юстиции;
все платежи переходят в безналичный расчет;
запрет рекламы при отсутствии разрешения на привлечение денег дольщиков либо гарантия КЖК;
повысить размер адмштрафа с 300 МРП до 2 000 МРП.
По словам Ерлана Кулушева, поправки связаны с тем, что возникает риск появления новых потенциально проблемных объектов.
"Чтобы потенциально проблемные объекты не появлялись, нужно дисциплинировать население в части заключения именно договоров долевого участия. Акиматы работают в этом направлении, публикуются списки недобросовестных застройщиков. Тем не менее люди из-за низкой цены заключают договора на незаконных основаниях", - сказал Кулушев.
Договор бронирования не является договором долевого строительства.

"Компании, которые не имеют на это право (долевое строительство - прим.), пытаются в обход закона о долевом строительстве использовать инструменты Гражданского кодекса и заключают договора бронирования", - пояснил зампредседателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бахытжан Жунисбеков.

Он также уточнил, в каких случаях государство гарантирует дольщику получение недвижимости.
"Если договор заключен на законных основаниях, то в данном случае государство и компания, выдавшая разрешение на привлечение дольщиков, гарантирует получение недвижимости", - сказал Жунисбеков.
С введением госконтроля, в ведомстве уверены, снизится объем недобросовестного строительства.
Лента новостей
0