Штраф в почти полмиллиона тенге заплатил замакима Актау за занятие бизнесом

© Sputnik / Владислав ВодневКресло госслужащего
Кресло госслужащего - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Однако о кадровых решениях или иных дисциплинарных мерах в отношении чиновника пока ничего не известно
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Заместитель акима города Актау заплатил штраф в размере 483 тысяч тенге за занятие предпринимательством, сообщил на брифинге в службе общественных коммуникаций сообщил руководитель департамента Антикоррупционной службы по Мангистауской области Шамурайт Шаменов.

"Заместитель акима Актау, достоверно зная об имеющихся ограничениях, осуществлял предпринимательскую деятельность в нарушение требований статьи 154 Кодекса об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством РК запрет на осуществление такой деятельности), за что был подвергнут штрафу в размере 483 тыс. тенге", - цитирует пресс-служба департамента слова Шаменова.

Также Шаменов дополнил, что с начала года сотрудники департамента составили 30 административных протоколов, по результатам рассмотрения которых в бюджет уплачено штрафов на сумму 10 млн тенге.
Республиканский антикор за 8 месяцев текущего года привлек к административной ответственности 112 лиц. Общая сумма наложенных штрафов около 35 млн тенге.
По данным республиканского ведомства, госслужащие чаще всего привлекаются к адмответственности за нарушения антикоррупционных ограничений, непринятие мер по противодействию коррупции, воспрепятствовании законной деятельности бизнеса, незаконном занятии бизнесом, процессуальными правонарушениями.
Лента новостей
0