Подача петиции онлайн: сенат одобрил закон об общественном контроле

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Верхняя палата в двух чтениях одобрила проект закона "Об общественном контроле"
АСТАНА, 21 сен - Sputnik. Депутаты сената в двух чтениях одобрили проект закона "Об общественном контроле".
Сенатор Руслан Рустемов, представляя проект закона, отметил, что в законодательстве дается понятие петиции (петиция – коллективное сообщение, отклик или предложение, направленное в государственный орган, местный представительный и исполнительный орган в форме электронного документа и рассматриваемое в порядке, установленном административным процедурно-процессуальным кодексом).
Документ предусматривает, что петиции от населения, набравшие более 50 тысяч голосов, будут рассматривать на уровне правительства.
Вице-министр культуры и информации Данияр Кадыров на брифинге разъяснил, какое количество подписей необходимо для рассмотрения петиции:
для рассмотрения районного акимата – 2 500 голосов в поддержку, если численность населения не превышает 50 тыс. граждан;
для рассмотрения маслихата – 5 000 голосов;
для рассмотрения областного акимата – 1% от числа жителей;
для рассмотрения на уровне маслихатов области – 2% от общего числа населения.

"Пороги обозначены, но это не говорит о том, что госорган не может его рассматривать. Проактивно можно. К примеру, тот или иной госорган видит, что петиция набирает голоса, тогда они могут заранее рассмотреть этот вопрос, создав комиссию или рабочую группу, сделать публичные слушания", - пояснил Кадыров.

Объектами общественного контроля являются:
местные государственные и центральные органы;
государственные учреждения, не являющиеся государственными органами;
субъекты квазигосударственного сектора;
автономные организации образования;
исполнители функций центральных и (или) местных исполнительных органов, деятельность которых связана с общественными интересами.
Уточняется, что казахстанцы не смогут подать петицию на отставку того или иного госслужащего.
"Снятие с должности решается на уровне президента, двух палат парламента и правительства. Но, учитывая, что депутаты избраны народом, граждане косвенно принимают в этом участие", - ответил Кадыров на вопрос журналистов.
Кроме того, согласно закону, казахстанцы смогут контролировать работу школ, университета и фонда имени Назарбаева.
К общественному контролю допускаются граждане старше 18 лет, не имеющие судимости, не состоящие на наркологическом или психическом учёте. Кроме того, ограничивается участие некоммерческих организаций, деятельность которых связана с иностранным участием, деятельность которых прекращена или запрещена.
Лента новостей
0