Отдельную жилищную программу для казахстанских медиков предложила создать сенатор

© Sputnik / Табылды КадырбековБольница
Больница  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Нет ни одной доступной жилищной программы или льготного кредитования для медицинских работников, считает депутат
АСТАНА, 21 сен - Sputnik. 40% медицинских работников, которые работают в государственных организациях здравоохранения столицы, не имеют собственного жилья, заявила депутат сената Бибигуль Жексенбай.
В связи с этим сенатор предложила создать отдельную жилищную программу для медработников, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В своем депзапросе на имя премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова депутат отмечает, что госпрограммы по обеспечению населения доступным жильем предоставляются военнослужащим и другим получателям социальной помощи.
"Но нет ни одной доступной программы или льготного кредитования для медицинских работников. Поэтому прошу рассмотреть вопрос о принятии отдельной жилищной программы или льготного кредитования для категории "медицинские работники", - подчеркнула сенатор.
Также депутат обратила внимание правительства на вопрос увеличения отпускных дней для медицинских работников.
"В соответствии с законом "О статусе педагога" педагогам гарантируется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней. На основании чего медицинские работники просят Вас рассмотреть вопрос увеличения количества дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска для медицинских работников с обеспечением не менее 40 календарных дней и более в зависимости от условий труда", - озвучила Бибигуль Жексенбай.
Ежегодный трудовой отпуск медработников поликлиники составляет от 36 до 42 календарных дней в зависимости от условий труда.
Лента новостей
0