Объем инвестиций ЕАБР в Казахстан может превысить 2,2 млрд долларов

© Photo : аккаунт ЕАБР в соцсетяхЕвразийский банк развития
Евразийский банк развития - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Это предварительный итог первых двух лет Стратегии на на 2022-2026 годы
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Объем инвестиций Евразийского банка развития (ЕАБР) в Казахстан растет опережающими темпами, уже по итогам первых двух лет реализации Стратегии на 2022-2026 годы может превысить план на 70% и составить более 2,2 млрд долларов. Об этом говорилось на встрече премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова с председателем правления Банка Николаем Подгузовым, сообщает пресс-служба премьера.
Николай Подгузов подчеркнул, что Казахстан является лидером по объему инвестиций, привлеченных от ЕАБР. Так, в различных отраслях уже реализованы 104 проекта на 5,6 млрд долларов. В том числе в строительстве солнечной и ветровой генерации, модернизации предприятий обрабатывающего сектора, химической промышленности, ТЭЦ, сетей уличного освещения, обновлении парка железнодорожного подвижного состава, развития компаний сектора АПК, строительства аэропортов, магистрального газопровода и т.д.
Сейчас ЕАБР совместно с международными партнерами финансирует расширение и модернизацию аэропорта Алматы. Наряду с этим перспективными проектами являются строительство ж/д линии "Аягоз — Бахты" и нового погранперехода на казахстанско-китайской границе. Предполагается, что новая инфраструктура позволит увеличить грузооборот на 20 млн тонн в год.
Кроме того, Банк намерен принять участие в реконструкции и расширении магистрального водовода "Астрахань — Мангышлак". С учетом высокой социальной значимости проекта планируется предоставление специальных условий финансирования.
Лента новостей
0