Казахстан готов расширять взаимодействие с Программой ООН по окружающей среде

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОтправка батареек на переработку
Отправка батареек на переработку - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Национальные экологические стандарты уже приводятся в соответствие с мировыми
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев на полях заседания Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря провел встречу с Региональным директором и представителем Регионального отделения Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Европы Арнольдом Крайльхубером, сообщает пресс-служба ведомства.
Министр подчеркнул, что сотрудничество с ЮНЕП позволит использовать потенциал Казахстана и придаст импульс развитию устойчивой энергетики, обеспечивая переход к низкоуглеродной экономике.
По словам министра, Казахстан продолжает поэтапно приводить национальные экологические стандарты в соответствие с мировыми, в том числе по пересмотру уровня предельно допустимых выбросов для предприятий.
Также в рамках национальной стратегии Казахстан наряду с другими странами взял обязательства по увеличению площади особо охраняемых природных территорий к 2030 году.
Глава ведомства подчеркнул, что в рамках национального законодательства Казахстан начал внедрять процесс адаптации к изменению климата в четырех наиболее уязвимых секторах – водном, сельском, лесном хозяйствах и сокращение риска бедствий.
Национальным стратегическим документом в области биоразнообразия является Концепция по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия в Казахстане до 2030 года.
Лента новостей
0