В каких ЖК Алматы не рекомендуется покупать квартиры

© Photo : МИИР КазахстанаСпециалисты КазНИИСА провели вибродинамическое испытание 14-этажного ЖК в Алматы
Специалисты КазНИИСА провели вибродинамическое испытание 14-этажного ЖК в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Акимат мегаполиса дополнил список домов, где не стоит брать жилье
АСТАНА, 20 сен - Sputnik. Список жилых комплексов, не имеющих полного пакета разрешительных документов, пополнил акимат Алматы. В общем списке более 30 многоквартирных жилых домов и таунхаусов.
Основные нарушения - отсутствие архитектурно-планировочного задания, технадзора, эскизного проекта, либо его несоответствие.
Например, ЖК Apple Park согласно эскизному проекту должно быть не более трех этажей, но комплекс отстроили до пяти этажей. Такая же ситуация в ЖК "Мунартау", где в 6 блоках дополнительно возведены 4-е этажи.
Нецелевое использование участка — еще одно из распространенных нарушений. Участки многих ЖК предназначены для индивидуального жилого строительства или для других целей.
У ЖК AlatauHouse, ЖК Graff и таунхауса Sofia Village участки были выданы под ведение подсобного хозяйства. У ЖК Demeu Residence в Горном Гиганте, ЖК Flora в мкр. Тастыбулак также участки предназначались для ведения личного подсобного хозяйства.
На участке МЖК "Баганашыл" вообще должен быть разбит сад, его назначение — ведение садоводства. На месте ЖК Sky Park должны быть склады, столовая, гаражи и производственные цеха. На месте ЖК "Питтсбург" должно быть построено промышленно-производственное здание.
А на месте ЖК "Французский дом" в мкр. Карагайлы может быть только крестьянское хозяйство.
По каждому случаю управление градостроительного контроля выдает предписания об устранении нарушений, а также иски о принудительном их исполнении по решению суда.
Управление рекомендует покупателям проверять строящиеся ЖК на наличие пакета документов по тел.: +7 (727) 229-81-36.
Лента новостей
0