В гибели рабочих на свинокомплексе на севере Казахстана на 80% виноват работодатель

© Photo : ДП СКОВ гибели четырех рабочих на свинокомплексе в СКО на 80% виноват работодатель
В гибели четырех рабочих на свинокомплексе в СКО на 80% виноват работодатель - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Остальные 20% - грубая неосторожность самих пострадавших, считают в трудовой инспекции после расследования
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области государственная инспекция труда доказала 80% вины работодателя в гибели четверых рабочих на свинокомплексе, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, 1 августа в 23 часа 25 минут в отдел полиции Тайыншинского района области поступило сообщение, что с откормочной площадки свинокомплекса ТОО EMS AGRO села Новоивановка по окончанию смены не вышли четверо рабочих.
Тела всех четырех нашли на дне восьмиметрового переливного колодца свинокомплекса. Предварительно было установлено, что рабочие 1966, 1991, 1995 и 2000 года рождения пострадали от испарений при обслуживании комплекса очистных сооружений.
© Photo : ДП СКОВ гибели четырех рабочих на свинокомплексе в СКО на 80% виноват работодатель
В гибели четырех рабочих на свинокомплексе в СКО на 80% виноват работодатель - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
В гибели четырех рабочих на свинокомплексе в СКО на 80% виноват работодатель
Факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Назначены экспертизы.
Как сообщил руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда областной госинспекции труда Азат Кушербаев, инспекция завершила свое расследование.
"Вина работодателя - 80%. Выявили нарушения технологических процессов, недостатки в обучении безопасности труда, в применении средств защиты, неудовлетворительную организацию производства работ, необеспеченность средствами индивидуальной и коллективной защиты, конструктивные недостатки машин, механизмов и оборудования", - проинформировал Азат Кушербаев.
Остальные же 20% - грубая неосторожность самих пострадавших.
"Какие-то средства защиты им выдали, но они не использовали их во время работы", - пояснил государственный инспектор.
В настоящее время дело передали в районный отдел полиции.
В Северо-Казахстанской области с начала года госинспекция труда зарегистрировала 21 несчастный случай на производстве, в которых восемь человек погибли и 16 получили травмы, в том числе 11 – травмы тяжелой степени.
Отметим, что, судя по статистике, самая опасная профессия в регионе – рабочий. Именно они гибнут на рабочем месте чаще всего.
Помимо четверых погибших, на свинокомплексе двое умерли от удара электрическим током, машинист мостового крана на Петропавловском заводе металлоконструкций упал с высоты, еще один рабочий погиб на стройке.
Лента новостей
0