Сумасшедших прорывов не было - казахстанский политолог о саммите "Центральная Азия - США"

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаСаммит "США - Центральная Азия"
Саммит США - Центральная Азия - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 сен – Sputnik. Саммит "Центральная Азия – США" (С5+1), который состоялся в Нью-Йорке, обошелся без "прорывов", заявил казахстанский политолог Газиз Абишев в интервью РИА Новости.
"Каких-то сумасшедших прорывов сделано не было, потому что американцы прекрасно понимают политические границы, в которых находятся республики, зажатые между Россией и Китаем. Адекватно оценивают свои возможности, поэтому опираются на реалистичные сценарии", - сказал Абишев.
"Упор на редкоземельные металлы, которые становятся главным сокровищем современной информационной эпохи, поэтому он (Байден – Sputnik) заинтересован, чтобы американские международные корпорации могли проникнуть и разрабатывать недра Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана", - отметил эксперт.
Формат С5+1, добавил Абишев, использовался во взаимодействии стран Центральной Азии с Китаем, Россией и Турцией и стал уже привычным.
О чем договорились лидеры стран ЦА на саммите в Душанбе
Лидеры пяти республик уже встречались с другими лидерами в таком формате - и с председателем Китая Си Цзиньпином, и президентом России Путиным, и с главой Индии Моди, напомнил он.
"Учитывая, что у региона с населением 80 миллионов человек, контролирующим центр Азии, выше переговорные позиции, думаю, компромисс между центральноазиатскими столицами достигнут, что надо плечом к плечу стоять с внешними игроками, поэтому формат вполне себе привычный", - отметил Абишев.
Саммит "Центральная Азия - США" состоялся в Нью-Йорке, участие в котором приняли президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркмении Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Со стороны США участвовал президент Джо Байден.
Саммит США - Центральная Азия - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите "Центральная Азия - США"
Лента новостей
0