Саранча в Казахстане может уничтожить посевы на 2,4 млн гектаров в 2024 году

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСаранча
Саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
В правительстве обсуждали, как не допустить нашествия саранчовых на поля в Казахстане
АСТАНА, 20 сен - Sputnik. Представители Минсельхоза и финансового блока правительства выяснили, что в Казахстане на этот и следующий год приходится пик очередного цикла распространения саранчи, передает пресс-служба правительства.
"По данным Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, на 2023-2024 годы приходится пик 11-летнего цикла распространения саранчовых", - указывается в сообщении.
© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаСерик Жумангарин обсудил с акиматами и представителями Минсельхоза и Минфина ситуацию по саранче в в следующем году.
Серик Жумангарин обсудил с акиматами и представителями Минсельхоза и Минфина ситуацию по саранче в в следующем году. - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Серик Жумангарин обсудил с акиматами и представителями Минсельхоза и Минфина ситуацию по саранче в в следующем году.
При этом в 2024 году прогнозируется распространение стадных саранчовых на площади 2,5 миллиона гектаров, что в 1,5 раза выше 2023 года (1,6 миллиона гектаров).
Наибольшее распространение стадных саранчовых ожидается в Атюбинской, Костанайской, Туркестанской, Жамбылской областях, добавили в пресс-службе.
"Подготовку к борьбе с распространением саранчи надо начинать сейчас, чтобы весной уже не было поздно", - заявил председательствовавший на совещании вице-премьер Серик Жумангарин.
Он поручил министерству сельского хозяйства обеспечить качественную подготовку к проведению защитных мероприятий против саранчовых, включая своевременное проведение госзакупок. Министерству финансов и акиматам — выделить дополнительные финансовые средства для организации защитных мероприятий, отметили в пресс-службе правительства.
Саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Пик распространения саранчи наблюдается в Казахстане - Минсельхоз
Лента новостей
0