Релокация: почти каждое второе иностранное предприятие в Казахстане - родом из России

© Sputnik / Ертай Сарбасов На открытии завода по производству шкафов для автоматизированных систем управления
На открытии завода по производству шкафов для автоматизированных систем управления - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Новоприбывшие в Казахстан бизнесмены - из сфер торговли, сервиса, IT-кластера, эксперты в сфере административного и вспомогательного обслуживания
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Практически каждое второе иностранное предприятие в Казахстане родом из России. Если в прошлом году их было 11,9 тысячи, то на сегодня число компаний с российским участием составило 18,6 тысячи, передает Finprom.
Доля российских компаний в числе действующих зарубежных предприятий в Казахстане составляет 44,9%.
Объем IT-услуг в Казахстане резко вырос
На втором месте турецкие бизнесмены. На конец августа насчитывалось 3,7 тысячи юрлиц из этой страны. В тройку лидеров также входит Узбекистан, чьи резиденты имеют 2,7 тысячи компаний.
Зарубежные инвесторы проявляют живой интерес к Казахстану, вкладывая свои средства в ключевые отрасли страны. Особенно это актуально для горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, где наибольшее количество юридических лиц с участием иностранного капитала приходится на Турцию, Узбекистан и Китай. Одновременно Россия остается лидером в сфере обработки сырья.
Легендарные "Уралы" собирают в Северном Казахстане после релокации завода
По последним данным, за последний год количество действующих юридических лиц с участием зарубежных инвесторов в Казахстане выросло на 24,3%, достигнув отметки в 54,4 тысячи предприятий. Однако стоит отметить, что только 41,4 тысячи из них на данный момент считаются действующими.
За год прирост количества действующих иностранных компаний составил 10,3 тысячи предприятий. Большую часть — 78% "новоприбывших" — составили предприниматели сфер торговли, сервиса, IT-кластера, эксперты в сфере административного и вспомогательного обслуживания. В остальных секторах экономики тоже наблюдается рост, но незначительный, отметили аналитики.
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Казахстан ведет переговоры с 43 иностранными компаниями по релокации в страну - премьер
Лента новостей
0