Реестр финансируемых из-за рубежа лиц прокомментировал Минфин

© Photo : Пресс-служба ШОСДеньги, тенге, сом, юань, рубль
Деньги, тенге, сом, юань, рубль - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Ранее комитет госдоходов опубликовал расширенный реестр лиц, финансируемых из-за рубежа
АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Ранее на сайте комитета госдоходов появился расширенный реестр лиц, финансируемых из-за рубежа. В некоторых СМИ его назвали "реестром иноагентов". Через несколько часов на сайте министерства финансов появился комментарий относительно документа.
В сообщении указывается, что в 2018 году в Налоговом кодексе появилось требование о предоставлении отчетности лицами, получившими деньги или иное имущество от иностранных государств, иностранцев, международных и иностранных организаций.
В 2022 году в ст. 29 Налогового кодекса внесли изменения, согласно которым комитет госдоходов публикует на своем интернет-ресурсе реестр таковых лиц. Причем в реестре должны указываться наименование организации и БИН/ИИН.
В ведомстве подчеркнули, что согласно статье 30 Налогового кодекса сведения об идентификационном номере налогоплательщика и его наименование не являются налоговой тайной.
Сейчас в реестре значатся 240 физических и юридических лиц, среди которых журналисты, различные НПО, общественные фонды.
Лента новостей
0