Посол Казахстана в России Даурен Абаев посетил Астраханскую область

© Photo : Пресс-служба Исполкома СНГДаурен Абаев
Даурен Абаев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Посол встретился с губернатором региона Игорем Бабушкиным и принял участие в Каспийском медиафоруме
АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Состоялась рабочая поездка посла Казахстана в России Даурена Абаева в Астраханскую область, сообщает посольство Казахстана в России.
Абаев встретился с губернатором региона Игорем Бабушкиным и обсудил с ним вопросы сотрудничества в промышленной кооперации, сфере инвестиций и логистики, судостроении и туризме.
"Особое внимание было уделено приграничному взаимодействию в свете предстоящего текущей осенью Форума Межрегионального сотрудничества РК и РФ в Костанае", - говорится в сообщении.
В первом полугодии 2023 года товарооборот между Казахстаном и Астраханской областью вырос в три раза по сравнению с прошлым. А в 2022-м рост составил 50% по сравнению с 2021-м.
В совместных планах создание центра приграничной торговли. Укреплению торговых связей и транспортной инфраструктуры способствует и развитие международного коридора "Север – Юг".
Как отметил Абаев, духовным мостом между Казахстаном и Астраханской области являются местные казахи – второй по численности этнос в регионе и самая крупная казахская община в России. Он выразил признательность руководству и жителям области за всестороннюю поддержку соотечественников в деле укрепления их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры, увековечения памяти казахских деятелей культуры.
Также посол Казахстана встретился с ректором Астраханского государственного технического университета Александром Неваленным и поблагодарил его за подготовку специалистов для Казахстана.
В сообщении подчеркивается, что ключевым пунктом поездки стало участие в VIII Каспийском медиафоруме "Общественная дипломатия и социальные медиа как факторы сближения народов".
Здесь Даурен Абаев встретился с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэллой Черкесовой, с которой обсудил вопросы сотрудничества в медиасфере и обмена опытом между представителями СМИ двух стран.
Также в ходе поездки Даурен Абаев ознакомился с работой предприятия "Гекса-Лотос", судостроительного завода "Лотос", рыбоводной компании "Белуга".
Лента новостей
0