Подозреваемых в жестоком избиении врачей талгарской больницы поместили под стражу

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Врачи находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимации
ТАЛДЫКОРГАН, 20 сен – Sputnik. По факту избиения врачей в Талгарской больнице начато уголовное разбирательство. Двое участников инцидента помещены под стражу, сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.
Конфликт в больнице произошёл 19 сентября, видео распространилось в соцсетях. На кадрах видно, как двое мужчин в коридоре больницы нападают на врачей. Далее они увозят на медицинской каталке скончавшегося родственника.
Выяснилось, что в больницу с сердечным приступом поступил 64-летний мужчина из поселка Актас. Он был в тяжелом состоянии. Несмотря на принятые меры, пациент скончался. Возмущенные родственники покойного устроили самосуд и жестоко избили врача и медработника.

"Пациента привезли в 15.30, а умер в 17.20, соответственно, по закону об этом факте мы обязаны сообщить в РОВД. Мы начали объяснять родственникам, что пациент находился в больнице всего полтора-два часа, и полиция должна проверить. Так как в первую очередь мы должны выявить причину смерти. Они не согласились с назначением экспертизы и после этого начали выламывать двери реанимационного отделения. Напав на врачей и сильно избив, они похитили тело покойного и увезли на медицинской каталке с территории больницы", - сообщила корреспонденту Sputnik руководитель пресс-службы ЦРБ Талгарского района Гульжан Койшибаева.

В полиции региона заявили, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.106 ч.2 Уголовного кодекса (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Правонарушители уже задержаны.
По утверждению медиков, состояние врача-реаниматолога и медбрата оценивается как крайне тяжелое, оба находятся в реанимации. У них диагностированы черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные подкожные гематомы, ссадины, ушибы, переломы.
"Знаете, что врачи сейчас на вес золота. Он учится 15 лет, чтобы стать врачом - анестезиологом. И нам такого специалиста выбивают из колеи. И еще неизвестно, может ли он в дальнейшем практиковать. А другому медработнику полностью раздробили нос. Его так пинали, что мы боялись, ведь он недавно перенес аппендицит, и думали, что швы разошлись. Слава Богу, все обошлось", - рассказала Sputnik руководитель пресс-службы ЦРБ Талгарского района.
Напомним, что это не первый факт избиения медработников в Талгаре. Три года назад в этой же больнице сын пациентки, поступившей в приемный покой с приступом аппендицита, оскорбил и избил при исполнении служебных обязанностей врача- хирурга.
В итоге медик был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга в травматологическое отделение.
Лента новостей
0