Мажилис ратифицировал соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда

© Sputnik / Владислав ВодневФоторепортаж о буднях мажилиса
Фоторепортаж о буднях мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Тюркский инвестиционный фонд – это первый совместный финансовый институт экономической интеграции тюркского мира
АСТАНА, 20 сен – Sputnik. Депутаты мажилиса ратифицировали соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Глава Миннацэкономики Алибек Куантыров, представляя документ на пленарном заседании палаты, отметил, что задача стран Организации тюркских государств – создавать комфортные условия для привлечения инвестиций в передовые отрасли экономики, стимулировать появление, их активное внедрение.
Одним из основных приоритетов в этом направлении стало создание Тюркского инвестиционного фонда.

"Инициатива о создании фонда была выдвинута Азербайджанской Республикой. В ходе неформального саммита ОТГ 31 марта 2021 года глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил о необходимости ускорения работы по созданию фонда в соответствии с принципом равных капиталовложений и равного права голоса. Так, 16 марта текущего года в рамках чрезвычайного саммита Совета глав государств ОТГ подписано соглашение о создании фонда", - рассказал Алибек Куантыров.

Как говорится в соглашении, уставной капитал делится на оплаченные акции с общей номинальной стоимостью $350 млн, а также привлекаемые акции с номинальной стоимостью $150 млн. На каждое государство приходится по $70 млн оплаченных акций.
Каждый член фонда имеет равные права голоса. В состав фонда входят президент фонда, совет управляющих, совет директоров, генеральный директор и рядовые сотрудники.
"Управлять фондом будет президент, который назначается на 4 года. Первым эту должность займет Багдад Амреев — дипломат из Казахстана, который с 2018 по 2022 год был генсеком ОТГ. Штаб-квартира фонда будет в Стамбуле", - сообщил Куантыров.
После завершения заседания в кулуарах журналисты поинтересовались у Куантырова, как соглашение скажется на трудовой миграции между странами.
"Через реализацию проектов. Например, в сфере внутрирегиональной торговли, малых и средних предприятий, логистических цепочек, сельского хозяйства, зеленой энергетики и туризма. То есть проекты будут финансироваться и люди будут оставаться на местах. Где-то это будет наоборот положительная миграция между странами ОТГ", - сказал глава Миннацэкономики.
На вопрос, какие направления будут наиболее интенсивно развиваться, министр ответил, что практически все. Например, зеленая энергетика, агропромышленность и так далее.
Лента новостей
0