Канадские компании пообещали помочь Казахстану раскрыть энергетический потенциал

© Photo : Министерство энергетики КазахстанаВ этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию "Батыс" в Костанае
В этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию Батыс в Костанае - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Первый казахстанско-канадский "круглый стол" по сотрудничеству в сфере энергетики прошел в Калгари
АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. В городе Калгари, нефтегазовой столице Канады, прошел первый казахстанско-канадский "круглый стол" по сотрудничеству в сфере энергетики, сообщает пресс-служба министерства энергетики. Мероприятие было приурочено к участию казахстанской делегации в работе 24-го Всемирного нефтяного конгресса (ВНК) в Калгари.
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал о планах дальнейшего развития топливо-энергетического сектора Казахстана.
"Особый интерес вызвали недавние инициативы президента Касым-Жомарта Токаева по развитию возобновляемой энергетики, газификации страны, внедрению принципов ESG, а также подходы Казахстана по переходу к углеродной нейтральности", - говорится в сообщении.
В своих выступлениях старший вице-президент компании Cameco Corporation Ш.Куинн, глобальный директор "Hatch" М.Прайс, президент "Condor Energies" Д.Стрю отметили, что энергетический потенциал Казахстана полностью не раскрыт, и канадские компании, имеющие значительный опыт и передовые технологии, могут способствовать этому процессу.
По итогам дискуссий стороны заключили предметные договоренности о налаживании межрегиональных связей, а также об организации в 2024 году взаимных визитов нефтегазовых компаний Казахстана и Канады.
Лента новостей
0