Инвестиции в компанию, связанную с Токаевым: опровергли очередной фэйк

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 сен — Sputnik. В социальных сетях распространяется реклама платформы, якобы запущенной президентом Касым-Жомартом Токаевым совместно с директором компании "Карачаганак Нефть".
Якобы инвестировать в нее может любой казахстанец, а регулярные выплаты гарантирует Министерство финансов.
Информация оказалась фэйком, пишет ресурс министерства информации Stopfake.kz.
На самом деле на официальном сайте президента нет совершенно никакой информации о платформе подобного рода. А компании с названием "Карачаганак Нефть" в Казахстане не существует.
Согласно открытым данным, месторождение Карачаганак принадлежит Petroleum Operating B.V, участниками которой являются такие зарубежные компании, как итальянская ENI, нидерландская Shell, американская Chevron и другие.
Информацию о том, что министерство финансов гарантирует некие регулярные выплаты всем гражданам Казахстана, уже опровергли в пресс-службе ведомства.
"Об участии граждан Республики Казахстан в некой инвестплатформе с выплатой дивидендов распространяются в Сети. Пост сопровождается фотографией заместителя премьер-министра – министра финансов Республики Казахстан Е. Жамаубаева. Рассылка не имеет отношения к министерству финансов Республики Казахстан, а также к заместителю премьер-министра – министра финансов Е. Жамаубаеву. Она создана мошенниками, информация является фейковой. Просим не переходить по ссылкам такого рода", - сообщили в министерстве.
Лента новостей
0