В срыве судебного слушания по делу о нападении на алматинский аэропорт обвинили адвокатов

© AP Photo/Thomas Kienzle/POOLСудейский молоток.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Хотя слушание должно было пройти он-лайн, часть адвокатов пришли к зданию суда и пытались прорваться в него силой
АЛМАТЫ, 19 сен – Sputnik. В Алматинском городском суде 19 сентября должно было пройти судебное слушание по делу о нападении на алматинский аэропорт и диспетчерскую службу. Однако оно было сорвано, причем в срыве в суде обвинили адвокатов.
Слушание должно было пройти в онлайн режиме и в суде утверждают, что участникам процесса об этом заблаговременно сообщили. Однако часть адвокатов явилась к зданию городского суда с требованием провести заседание офлайн.
"Нарушая порядок, пытаясь прорваться в здание суда силой, адвокаты осужденных не подключились к процессу, тем самым сорвав его проведение", - говорится в опубликованном на официальном сайте Алматинского городского суда сообщении.
Решение провести заседание он-лайн в суде объяснили тем, что во время слушаний в первой инстанции родственники подсудимых и другие участники вели себя агрессивно и мешали не только этому процессу, но и проходящим в то же время в других залах суда. Кроме того, в зале судебного заседания было повреждено имущество.
Судебная коллегия приняла решение направить в адрес городской коллегии адвокатов частное постановление в отношении сорвавших процесслиц.
Лента новостей
0