Медицинский гигант GE HealthCare поможет Казахстану модернизировать здравоохранение

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В частности, в Казахстане планируется производить высокотехнологичное медицинское оборудование
АЛМАТЫ, 19 сен – Sputnik. В рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в США правительство Казахстана и компания GE HealthCare подписали Рамочное соглашение, сообщила пресс-служба Кабмина. Стороны планируют расширять сотрудничество для модернизации системы здравоохранения, развития локальной экспертизы и производственных возможностей в Казахстане.
Соглашение включает расширение возможностей сервисного обслуживания медицинского оборудования GE HealthCare, установленного в медучреждениях Казахстана.
Также стороны договорились об открытии новых учебных центров и внедрении образовательных программ GE HealthCare Academy. Также в Казахстане планируется производить высокотехнологичное медицинское оборудование.
Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила особую важность подписанного документа с компанией – многолетним лидером на мировом рынке производства медицинского оборудования, технологий, фармпрепаратов.
По словам министра, в рамках договоренностей с GE HealthCare будет развиваться цифровизация изображений диагностического оборудования, создание национальной базы данных для улучшения диагностики с помощью искусственного интеллекта.
Гиният сообщила, что впервые компания планирует открыть в Астане академию, где будут обучаться не только медработники, но и инженеры.
Лента новостей
0