Индия выслала канадского дипломата в ответ на высылку из Канады индийского

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Канадцу предложили выехать в течение пяти дней
АЛМАТЫ, 19 сен – Sputnik. Индия высылает высокопоставленного канадского дипломата, ему предложено покинуть страну в течение пяти дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Индии.
"Верховный комиссар Канады в Индии был вызван сегодня и проинформирован о решении правительства Индии выслать высокопоставленного канадского дипломата, базирующегося в Индии. Этого дипломата попросили покинуть Индию в течение следующих пяти дней", - цитирует РИА заявление МИД Индии.
Ранее аналогичный шаг предприняла Канада, выслав высокопоставленного индийского дипломата. Тогда премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявлял, что правоохранители страны подозревают власти Индии в причастности к убийству лидера сикхской общины в канадской провинции Британская Колумбия Хардипа Сингха Нижара, который был застрелен на парковке храма в июне. Преступление совершили два человека в масках.
Также Индия приостановила торговые переговоры с Канадой из-за разногласий по "определенным вопросам", сообщил министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял изданию Firstpost. До этого Канада отменила торговую миссию в Индию, которая должна была прибыть в Мумбаи в начале октября.
"Мы поставили торговый диалог с Канадой на паузу. Нам необходимо убедиться, что геополитически и экономически мы находимся на одной волне. Определенные проблемы, которые вызывают серьезную озабоченность, были освещены на двусторонней встрече между премьер-министром Нарендром Моди и премьер-министром Джастином Трюдо", — цитирует РИА Новости интервью министра.
Ранее посол Индии в Канаде Санджай Кумар Верма заявил, что переговоры зашли в тупик.
На данный момент Индия и Канада провели шесть раундов торговых переговоров по торговому соглашению.
Лента новостей
0