Генсек ООН предложил реформировать международные институты, включая Совбез

© Photo : Пресс-служба МИД РКСовбез ООН
Совбез ООН  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Нынешние уже не справляются с международной ситуацией
АЛМАТЫ, 19 сен – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на открытии общеполитических дебатов 78-й сессии Генассамблеи ООН, призвал реформировать многосторонние институты, включая Совет Безопасности, а также международную финансовую систему, предупредив, что в противном случае глобальное сообщество ждет "разлом". Тезисы его выступления приводится на официальном сайте ООН.
"Наш мир становится неуправляемым. Растет геополитическая напряженность. Нарастают глобальные проблемы. И мы, похоже, неспособны объединить усилия, чтобы их решить", – сказал Генеральный секретарь ООН.
Он подчеркнул, что многие международные институты, такие как Совет Безопасности ООН и Бреттон-Вудская система, устарели, они отражают реалии колониального мира.
"Мир изменился. Наши учреждения этого не сделали", – сказал глава ООН.
По словам Гутерриша, если многосторонние институты не будут реформированы, международное сообщество ждет "разлом". Оно не сможет эффективно решать глобальные проблемы, и разногласия на мировой арене – между Западом и Востоком, между Югом и Севером – будут только углубляться.
"Настало время обновить многосторонние институты, основываясь на экономических и политических реалиях XXI века, базируясь на принципах равенства, солидарности и универсальности, основываясь на принципах Устава Организации Объединенных Наций и международного права", – сказал Гутерриш.
Но миру нужен глобальный компромисс, заявил генсек ООН.
Лента новостей
0