Гараж на 60 млн дороже рыночной цены собиралось купить коммунальное предприятие в Кокшетау

© Sputnik / Абзал КалиевАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Любопытную сделку областной антикор предотвратил в результате мониторинга госзакупок
КОКШЕТАУ, 19 сен – Sputnik. Покупку модульного гаража по цене на 60 миллионов тенге выше среднестатистической предотвратил Антикор в Акмолинской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Предприятие "Кокшетау Су Арнасы" при акимате города Кокшетау запланировало приобрести модульный гараж на 12 машиномест на сумму 169,5 млн тенге, в то время как среднерыночная стоимость такого гаража составляет 108 млн тенге", – сообщил на брифинге в Кокшетау руководитель ведомства Асхат Оразхан.
После вмешательства департамента организация отказалась от госзакупки.
Результаты мониторинга в целом показали факты необоснованного завышения гоорганами и квазигоссектором цен на планируемые товары, работы и услуги, констатировал спикер.
"Мониторинг госзакупок – один из немаловажных превентивных инструментов. При установлении завышенных цен на госзакупки мы направляем рекомендации. Заказчики пересматривают и корректируют планы госзакупок или отменяют их", – отметил Асхат Оразхан.
Он подчеркнул, что рекомендации касаются только планируемых госорганами закупок. Антикор не вмешивается в процедуры уже объявленных тендеров.
Лента новостей
0