В Кызылординской области число частных детсадов вдвое превысило государственные

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДети играют с конструктором в детском саду
Дети играют с конструктором в детском саду - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Высокий уровень государственно-частного партнерства в образовании региона наблюдается и в секторе средних школ
КЫЗЫЛОРДА, 18 сен. — Sputnik. В Кызылординской области 73% детских садов являются частными, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В текущем году в сфере образования области наблюдается положительная динамика по охвату детей дошкольного возраста местами в детских садах, - рассказал прессе заместитель акима Кызылординской области Мейрамбек Шермагамбет.
По его словам, дети трех-шести лет в регионе охвачены дошкольным воспитанием полностью, а двух-трех – на 88,9 процента. При этом значительно расширилось сотрудничество между государством и частным сектором.
Сегодня из 613 детских садов в области 453, или 73%, приходится на частный сектор.
Ранее о создании благоприятных условия для развития сети детских дошкольных учреждений говорил на августовской конференции педагогов и аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.
Растет в регионе и доля частных школ, сейчас здесь 24 таких школы, в скором времени будет открыто еще семь.
Благотворители помогают строить современные детские учреждения дополнительного образования, а также новые здания для школ взамен аварийных.
"На левом берегу Сырдарьи в городе Кызылорда при финансовой поддержке компании "Казгермунай" построят современный Дворец школьников на 350 мест, - сообщили в акимате области.
Что касается аварийных школ, то таковыми в населенных пунктах региона признаны шесть: №248 в Аральском, №94 в Казалинском, №№ 105, 108 в Кармакшинском, №№45, 133 в Шиелийском районах. Для двух из них здания будут построены за счет средств частных инвесторов, еще четыре получат новые помещения за счет национального пилотного проекта "Комфортная школа", реализация которого запланирована на 2024-2025 годы".
Лента новостей
0